В видеоролике, который посвящен новому проекту, Навальный утверждает, что «майские указы» президента Владимира Путина о повышении зарплат бюджетникам повсеместно нарушаются, хотя чиновники рапортуют об их исполнении. Поэтому новый профсоюз Навального будет принимать жалобы от россиян, чьи зарплаты меньше заявленного уровня, и оказывать необходимую юридическую помощь.

«Возможно, самое главное коррупционное проявление в нашей стране — это занижение и недовыплата зарплат. Собственно, это, например, главный фактор, почему российские олигархи такие богатые и почему их состояние растёт даже сейчас, на падающем рынке», — отмечает политик.

Что важно знать:

Навальный напомнил, что в России есть 11 категорий работников (примерно шесть миллионов человек), для которых зарплату начисляют с четкой привязкой к средней зарплате по региону: это педагоги начального, общего, дополнительного и средне-специального образования, преподаватели вузов, врачи, средний и младший медперсонал, социальные и научные сотрудники, а также работники учреждений культуры. Зарплаты для этих бюджетников должны рассчитываться в промежутке от 100 до 200 от средней по региону.