Часы Судного дня — проект журнала, который начали создатели первой американской атомной бомбы в 1947 году. Полночь символизирует угрозу глобальной катастрофы. Оставшееся до нее время говорит о напряженности в мире.

Стрелку часов установили в двух минутах от ядерной катастрофы год назад из-за обострения отношений между США и КНДР. В этом году ученые решили ничего не менять. Президент «Бюллетеня» Рэйчел Бронсон объяснила The Washington Post, что удерживать стрелку часов в это «пугающее время» уместно. По мнению ученых, перед миром стоят две основные угрозы — ядерное оружие и изменение климата.

  

Что еще известно:

«Отношения США и России близки к рекордно низкому уровню», «механизмы контроля над вооружениями ухудшаются», а выбросы углекислого газа увеличиваются, говорится в сообщении журнала. Также среди негативных факторов — фейковые новости и информационные войны.

Почему это важно:

Установленное на часах время считается самым опасным. В последний раз ученые ставили стрелки на 23:58 в 1953 году, когда Соединенные Штаты и Советский Союз начали испытания водородных бомб. Ближе к полуночи стрелки никогда не передвигали.