Речь идет о Николае Шахове, его будут судить за превышение полномочий, уточнили в местном издании «ТВК Красноярск».

По версии следствия, в ноябре 2013 года экс-сотрудник ФСИН приехал в командировку в ИК-43 в поселок Октябрьский Богучанского района и применил насилие к шести осужденным из-за того, что они отказались делать зарядку.

Что еще известно:

Избиение попало на видео, фрагмент котррого опубликовало «ТВК Красноярск» в апреле 2018 года. На кадрах видно, как надзиратели поставили заключенных в растяжку вдоль стен, задавали им вопросы и били их. На полной версии служебной записи, которая оказалась в распоряжении правозащитного проекта Gulagu.net, слышно, как заключенных пытают под разную музыку, в частности, под «Танец с саблями» Арама Хачатуряна и «Полет валькирий» Рихарда Вагнера. 

Сам фигурант дела вину свою не признал и откзался от дачи показаний. 

Почему это важно: 

В июле 2018 года «Новая газета» опубликовала видео, на котором сотрудники ярославской исправительной колонии номер 1 пытают заключенного Евгения Макарова, бьют его дубинками и кулаками, а также обливают водой. Избиение произошло еще в 2017 году. После огласки Следственный комитет России возбудил уголовное дело, по которому арестовали несколько сотрудников ФСИН. Случившееся вызвало общественный резонанс.