Это заявление Лавров сделал на пресс-конференции по итогам встречи с коллегой из Сьерра-Леоне Али Каббой. По его словам, США «закусили удила», публично взяв курс на «незаконную смену режима». «Это не отменяет необходимость отстаивать международное право всеми имеющимися способами» — добавил он, заверив также, что Россия будет поддерживать те методы урегулирования кризиса, которые «находятся в конституционном поле». 

Что еще известно: 

Лавров рассказал, что российская сторона уже обсуждает ситуацию в Венесуэле с партнерами по международной арене. Тема — способы урегулирования ситуации, чтобы она не «скатилась в неконституционное русло».

Протесты в Венесуэле:

Мадуро заступил на второй президентский срок в начале января — на фоне экономического кризиса в Венесуэле. 21 января 2019 года в стране начались массовые протесты, а оппозиционер Гуайдо объявил себя новым президентом.

Гуайдо признали США, Аргентина, Парагвай, Колумбия, Бразилия, Канада, Перу, Чили, Эквадор, Коста-Рика, Израиль и Грузия. Не признали — Уругвай, Боливия, Мексика, Турция, Иран, Сальвадор и Россия.