Предложение сделали в октябре 2018 года, а разведка США узнала об этом в декабре, отмечает газета. Так Россия пыталась помочь администрации Дональда Трампа разрешить кризис в переговорах по ядерной программе Пхеньяна.

Что предложила Россия:

Москва предложила построить АЭС в Северной Корее и стать ее оператором. Все побочные отходы планировали отвозить в Россию, чтобы Пхеньян не использовал станцию для производства оружия. Это позволило бы снизить риски, а у КНДР появился бы новый источник энергии, пишет газета.

Почему это важно:

В мае 2018 года КНДР демонтировала ядерный полигон Пунгери. В июне Ким Чен Ын отказался от запусков баллистических ракет и подписал с США декларацию о мире на Корейском полуострове. После этого переговоры зашли в тупик. КНДР заявила, что ожидает от США снятия экономических санкций. Вашингтон потребовал продолжить разоружение. 

Что еще известно:

Источники газеты не знают, каким был ответ КНДР, и продолжают ли страны обсуждать строительство. Однако они уверены, что в случае реализации проекта Москва потребует от Пхеньяна реальных сроков денуклеаризации.