Судья удовлетворил иск РПЦ и обязал власти Москвы отдать приходу в собственность два этажа. Глава юридической службы Игуменья Ксения пояснила, что их сдадут в аренду. Она считает, что помещения с офисами и мини-отелем сохранят религиозное назначение, потому что будут использоваться «для обеспечения деятельности прихода». 

«Мы сдаем помещения на сомнительных основаниях другим лицам. Поэтому и хотим получить их в собственность, так как Москва не дает нам права сдавать в аренду» — заявила в суде Игуменья.

Что еще известно:

В 1905 году двухэтажное здание по адресу Сретенка, 27/29 было домом, где жили священники. После революции его забрали у церкви, а позже достроили до шестиэтажного. В 2010 году приход храма Троицы в Листах стал использовать часть помещений. Через пять лет власти обнаружили, что церковь сдает их в аренду — там находились офисы турагентств, страховые и юридические компании, а также мини-отель. По договору с мэрией приход не имел на это право. Церковь обратилась в арбитражный суд, чтобы вернуть помещения в собственность.

Почему это важно:

РПЦ возвращают собственность с 1991 года. С 2013 до 2017 года государство вернуло 482 объекта.