Абэ таким образом ответил на слова лидера компартии Японии Кадзуо Сии, который говорил о необходимости вернуть весь Курильский архипелаг. Премьер заявил, что страна не претендует на Курильские острова, но спорные территории — продолжение японского острова Хоккайдо, и к Курилам не относятся. «Наша страна отказалась от всех прав на Курильский архипелаг по Сан-Францисскому мирному договору 1951 года. Поэтому мы не требуем возвращения этих островов», — сказал Абэ.

Что еще известно:

Премьер добавил, для заключения мирного договора России и Японии нужно найти «приемлемое для обеих сторон решение». «Хотелось бы воздержаться от более конкретных упоминаний о том, как ведутся переговоры и какие термины на них используются, чтобы не оказать негативного воздействия на переговоры», — заявил он.

Почему это важно:

После Второй мировой войны Япония потребовала вернуть ей острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. В 1956 году страны подписали декларацию, по которой СССР соглашался отдать Шикотан и Хабомаи, но только после заключения мирного договора. Его так и не подписали.

В 2016 году президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ возобновили переговоры о принадлежности территорий, где сегодня живут 17 тысяч россиян. В начале 2019 года Россия отказалась обсуждать их суверенитет. Согласно опросу ВЦИОМ, около 77 процентов россиян выступают против передачи островов Японии.