На суде подозреваемый вину не признал. Решение об аресте принято в связи с тем, что Арашуков может представлять реальную угрозу жизни для отдельных свидетелей по делу. По словам следователя, некоторые из них взяты под госзащиту.

Что еще известно:

По данным РБК, следователь на заседании рассказал, что Арашуков руководил преступным сообществом 17 лет — с 2002 года. Стоимость похищенного газа — 31 миллиард рублей, сумму возместить невозможно.

«Арашуков, являясь его создателем, постепенно, методично назначал на ключевые посты своих родственников, после чего они либо самолично, либо с помощью подельников похищали газ», — объяснил представитель СКР.

Дела Арашуковых:

Рауля Арашукова и его сына — сенатора от Карачаево-Черкесии — Рауфа задержали 30 января. Отец, предположительно, создал преступное сообщество и похитил у «Газпрома» газ на 30 миллиардов рублей, а сын причастен к организации двух убийств (он так же арестован на два месяца).

30 января следователи анонсировали задержание других глав газовых компаний на Северном Кавказе по делу об участии в преступном сообществе. Среди них родственник Руля и Рауфа Руслан Арашуков (арестован на два месяца), Гузер Хашукаев, Николай Романов и Игорь Травинов.