По версии следствия, во время работы в «Газпроме» Коваль похитил не менее 28 миллионов рублей, заключив контракт на строительство двух баз газового хозяйства в Вологодской области. Обвинение также считает, что Коваль вступил в сговор с бывшим руководителем Фонда капитального строительства Ленинградской области Александром Шульгой. Оба чиновника свою вину не признают.

Что еще известно:

Олега Коваля задержали 29 января. Он будет находиться под стражей до 28 марта. 

Адвокаты просили суд выбрать для обвиняемого более мягкую меру пресечения — домашний арест или залог в 10 миллионов рублей. Деньги согласился внести пенсионер Владимир Черняев, который ранее работал в крупном строительном холдинге «ЛСР». На заседании Черняев заявил, что готов заплатить до 47 миллионов рублей из сбережений.

Следователь настаивал на аресте. Он сообщил, что у Коваля есть открытая британская виза, а также представил стенограмму его разговора с неким должностным лицом. На записи обвиняемый «высказывался такими словами о руководстве страны, какие нельзя произносить в судебном заседании и обществе, матом».

Кто такой Коваль:

Коваль работал заместителем директора по капительному строительству и инвестициям ОАО «Газпром газораспределение» с 2009 по 2014 год. После этого он стал депутатом Законодательного собрания и заместителем председателя правительства по ЖКХ и энергетике Ленинградской области.