Посол республики Мальта в Российской Федерации Пьер Клайв Аджус: «Мальта – поистине живописная страна, где тесно переплетаются прошлое и настоящее. Богатая история государства насчитывает более 7000 лет, поэтому наше культурное наследие несомненно привлечет множество путешественников. Несмотря на небольшие размеры Мальты, туристический потенциал и разнообразие страны могут удивить российских граждан. Здесь есть все: песчаные и галечные пляжи, чистейшее море, очаровательные сельские пейзажи, бурная ночная жизнь, исторические памятники, возможности для активных видов спорта и более расслабленного отдыха. Мальта славится своим гостеприимством, и мы продолжим с радостью приветствовать туристов из России на наших островах».

В своем выступлении Джон Мэри Аттард сделал акцент на устоявшейся репутации Мальты, как одного из самых популярных мест для изучения английского языка и европейского пляжного курорта с богатым культурным наследием. Господин Аттард также отметил, что Мальта обладает огромными туристическими возможностями и с назначением нового представительства в лице агентства Action Global Communications на туристических рынках России и СНГ основной задачей MTA будет показать всю многогранность страны.

Тамара Алексеева, представитель авиакомпании Air Malta добавила: «У нас много планов и проектов на текущий год, и мы уверены, что благодаря нашей авиакомпании число путешественников на Мальту будет увеличиваться».

С января по ноябрь 2018 года прирост туристов из России на Мальту составил 28,6% по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году. Всего Мальту за прошедший год посетили 29 000 туристов из России. Показатели подтверждают тот факт, что российский рынок продолжает идти по пути восстановления, начавшегося в прошлом году после периода экономической нестабильности. Данная тенденция добавляет уверенности в положительных изменениях и на предстоящий год. Общее число туристов, посетивших Мальту в 2018 году составило 2 600 000 туристов.

В течение последних 12 месяцев в России и СНГ наблюдается стабилизация и восстановление выездного туристического потока, и в ближайшие несколько лет Мальтийское управление по туризму намерено создать еще более благоприятные условия для его увеличения.