Владелец автобуса — индивидуальный предприниматель из города Ярцево Смоленской области. Сейчас следователи смотрят документы и устанавливают техническое состояние «МАНа».

Следственный комитет завел уголовные дела по статьям о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. А также – об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Водителя автобуса задержали.

Что произошло:

Автобус «МАН» перевернулся на 128-м километре автодороги «Калуга — Вязьма». Внутри находились 48 человек, в том числе 33 ребенка. Дети из города Ярцево ехали в Калугу на танцевальный конкурс. Погибли семь человек. Их опознали родственники — по данным СК, это женщины в возрасте 30, 31, 36 и 54 лет, две девочки 8 лет и одна девочка 7 лет. 

Водитель мог не справиться с управлением на скользкой дороге, сообщил источник «Интерфакса» в службах транспортного надзора региона. Также рассматривают версию о возможной технической неисправности автобуса.

Почему это важно:

Попавший в аварию «МАН» эксплуатировался более 30 лет. Группа ГАЗ предложила запретить использовать старые автобусы. В компании отметили, что больше половины парка в России составляет старая техника, а законодательных ограничений по возрасту эксплуатации автобусов нет.