Нарушений санитарных норм и организации питания в учебном заведении нет, заявили представители училища. По их словам, курсантам не нужна госпитализация. Они прошли амбулаторное лечение, которые предусматривает прием нескольких таблеток.

Что произошло: 

После плановой флюорографии в ульяновском суворовском училище обнаружили вспышку болезни эхинококкоза. Из 400 обследованных курсантов диагноз подтвердили у 26 человек, сообщает региональный Минздрав. По данным портала «Улправда», болезнь нашли у учеников 5-9 классов. 

Мать одного из учащихся рассказала радиостанции «Говорит Москва», что у некоторых из курсантов обнаружили «червей в легких». По ее словам, также паразитов нашли у работника кухни и двух офицеров. Минздрав эту информацию не подтвердил.

Что такое эхинококкоз?

Эхинококкоз человека — болезнь, вызываемая ленточными червями рода Echinococcus. Заболевание не передается от человека к человеку. Им можно заразиться при поглощении личинок паразита в зараженных пищевых продуктах, воде или при прямом контакте с животными-переносчиками. После инфицирования в печени, лёгких или других органах образуются паразитарные кисты. Часто их удаляют с помощью операции.