Согласно инициативе, возраст будут увеличивать каждый год с шагом в десять лет до 2024 года. И хоть в 2024 году сигареты смогут позволить себе только столетние, этот товар все равно уже пропадет с прилавков, потому что торговля им станет невыгодной.

Спорным моментом в законопроекте пока остаются деньги, которые потеряет штат после введения ограничений. Гавайи ежегодно получает до 100 миллионов долларов от налогов на продажу сигарет.

Что еще известно:

Гавайи — штат с самыми строгими правилами по продаже сигарет в США. Покупку сигарет сейчас могут себе позволить только люди с 21 года, в то время как в других штатах — с 18-19 лет. Меры не распространяются на электронные устройства, жевательный табак и сигары.

Почему это важно:

В 2015 году Национальная академия наук опубликовала доклад, в котором ученые утверждали, что увеличение возраста для покупки табака до 21 года окажет «значительное влияние» на возраст, в котором кто-то делает свою первую затяжку. Если человек, например, не стал курильщиком до 25 лет, то, скорее всего, он им не станет в будущем.