Фото: Steven Lelham
Фото: Steven Lelham

Раньше многие журналисты спрашивали меня об Open Innovations Startup Tour: «Это что, какая-то молодежная программа?» Среди технологических предпринимателей, конечно, много молодых людей. Но этот проект не молодежный.  Речь идет о бизнесе и о росте экономики России.

Думаю, те, кто глубже вникает в деятельность «Сколково», понимают, зачем мы распространяем культуру инновационного предпринимательства по всей стране. Мы делаем это потому, что в каждом регионе должны появляться технологические рабочие места. Другого способа выжить просто не существует. Регионы больше не могут расти благодаря приходу госкорпораций или крупных частных предприятий. Должен найтись новый источник экономического роста.

Поэтому важно, чтобы каждая мама и бабушка в стране понимали, что такое инновации. Чтобы они знали, что в регионах, где они живут, можно запускать стартапы и подталкивать к этому своих детей.

У российских стартаперов есть большие преимущества по сравнению с их зарубежными коллегами. Здесь существует огромный рынок талантов и легко найти квалифицированных специалистов. Запустить успешный технологический бизнес можно в любой точке России. Москва, конечно, особый город. Но возможностей заработать большие деньги в Новосибирске или Мурманске ничуть не меньше. В конечном счете инновационные стартапы все равно выходят на международные рынки. Если вы работаете в сфере высоких технологий, людям, как правило, совершенно все равно, из Москвы вы, из Хельсинки или из Нью-Йорка. Они просто хотят получить ваш продукт.

Чтобы быть успешным лидером, в первую очередь важно уметь взаимодействовать с людьми: инвесторами, бизнес-партнерами, другими предпринимателями и собственными сотрудниками

Я бы сказал, что начинающие предприниматели не только в России, а вообще везде часто бывают наивны и ведут себя по-детски. Им кажется, что, если у них есть идея, они могут немедленно пойти попросить денег у какой-нибудь венчурной компании. Это огромное заблуждение. Инвесторов не интересуют идеи сами по себе, им важно, можете ли вы построить на основе своего продукта успешный, конкурентоспособный бизнес. Начинающие предприниматели могут получить большие деньги от венчурных компаний только после того, как приобретут первых клиентов. До этого стартаперы должны быть готовы финансировать свои проекты самостоятельно, просить деньги у родственников, стараться выиграть гранты «Сколково» или других институтов развития. И если ваша идея стоящая, ваша команда хороша, а вы сам — хороший лидер, вы обязательно рано или поздно получите финансирование.

Сегодня, чтобы быть успешным лидером, в первую очередь важно уметь взаимодействовать с людьми: инвесторами, бизнес-партнерами, другими предпринимателями и собственными сотрудниками. Успешный лидер — тот, кто способен собрать сильную команду и за счет этого устранить пробелы в своих компетенциях. Думать, что в компании есть один босс, один герой, один король — огромное заблуждение. Российские стартаперы, особенно в регионах, часто совершают ошибки, набирая сотрудников. Они хотят работать со своими старыми друзьями, соседями, родственниками. Мальчики предпочитают нанимать только мальчиков. В итоге получаются слабые команды, в которых нет плюрализма мнений, нет дискуссий, а без этого невозможно никакое развитие. Успешный лидер должен уметь довериться своей команде и понимать ограниченность собственного опыта.

И разумеется, успешный лидер должен постоянно учиться. Перенимать опыт  других предпринимателей, искать для себя менторов, тесно общаться с инвесторами и бизнес-ангелами, а не просто ждать от них денег. Поэтому всем, у кого хотя бы возникают мысли о запуске собственного стартапа, стоит поучаствовать в Open Innovations Startup Tour. За время мероприятия вы сможете познакомиться с предпринимателями, которые живут с вами в одном городе, встретиться с потенциальными инвесторами и бизнес-ангелами, презентовать свои проекты на менторской сессии. Мы привезем в регионы лучших экспертов, которые прошли долгий путь в бизнесе. У них можно получить много ценных знаний. Важно не только слушать, но и задавать вопросы, наши лекторы на них с радостью ответят.

Подготовил Дмитрий Еловский