В заявлении комитета отмечается, что планируется провести «строгое расследование» возможных связей команды Трампа с Россией и другими странами в 2016 году. Комитет также намерен исследовать «контрразведывательные угрозы», которые могли возникнуть при контакте США с Кремлем, либо с другими «действующими лицами» за рубежом.

Что еще известно:

Возобновление расследования было обещанием демократов перед промежуточными выборами 2018 года в нижнюю палату, которая избирается на два года. Некоторые из когрессменов-демократов говорят, что хотят добиться импичмента Трампа. В предыдущем составе палаты представителей также проходило расследование о связях главы государства с Россией, однако в апреле 2018 года комитет по разведке закрыл его из-за отсутствия доказательств сговора.

Вмешательство в выборы:

Дело о вмешательстве России в американские президентские выборы в 2016 году расследовали с 2017 года. Трампа подозревают в связях с «российскими агентами влияния», которые могли стать одной из причин поражения кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Расследованием вмешательства занимается спецпрокурор Роберт Мюллер. За все время ни один из участников дела не смог найти доказательства сговора Кремля с предвыборным штабом Трампа и самим нынешним президентом, который называет дело против него «охотой на ведьм».