Письмо с предписанием отправили банкам-партнерам. Участвовать в пилотном проекте согласились «Русский стандарт», Райффазенбанк и Промсвязьбанк.

С помощью сервиса держатели Visa смогут снимать наличные через POS-терминалы на кассах. Технология позволит взять деньги только при условии, что клиент что-либо оплатит картой. За один раз можно будет снять не больше ста долларов (около шести с половиной тысяч рублей).

Что еще известно: 

В сентябре 2018 года подобный сервис запустил Mastercard совместно с банком «Русский Стандарт» и Metro Cash&Carry. Услуга «Наличные с покупкой» заработала на кассе одного из московских магазинов «Фасоль». 

В феврале 2018 года запуск такого сервиса анонсировал Сбербанк. Предполагается, что держатели карт смогут снять деньги только в магазинах, которые он обслуживает. При этом не обязательно что-то покупать.

Зачем это нужно банкам:

Возможность выдать наличные через кассу позволит банкам сэкономить на банкоматах и наличных, которые не приносят доход, объясняет председатель правления «Национального платежного совета» Алма Обаева. Исследования показывают, что из-за доступности снятия наличных люди оставляют больше средств на картах.