Соучредитель благотворительного фонда «Друзья» Гор Нахапетян сообщил «Снобу», что поддерживает предложения Минэкономразвития, однако в них есть определенные риски, которые важно исключить.

«Важно "не выплеснуть с водой ребенка", то есть нужно сохранить чуткость, взаимопонимание, чтобы бесценный наработанный благотворительностью опыт не был формализован и обесценен. Чтобы законодательными актами не "закатать в асфальт" действительно насущные проблемы», — сказал Нахапетян.

Соучредитель фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский также поддерживал инициативу государства развивать благотворительность, однако он сомневается, что налоговые послабления для коммерческих компаний действительно введут, а если и введут, то это будет эффективным.

«Я не верю в эту инициативу. Политика российской власти позволяет бизнесу выделять на благотворительность только те средства, которые остаются у компании после уплаты налогов. Это неэффективный способ решения проблем, но, судя по всему, ничего не изменится. Президент Владимир Путин уже дважды публично подчеркивал: заплатите налоги, а потом с прибылью делайте, что хотите», — высказался Алешковский.

По его словам, в России нужно применить американскую практику, которая предполагает, что основанием для получения налогового вычета может стать пожертвование в НКО. Но она при этом должна существовать не менее пять лет, а ее средний оборот должен превышать определенную сумму — около 50 тысяч долларов.

Почему это важно:

12 февраля Минэкономразвития предложило ввести новые льготы для жертвующих на благотворительность. Согласно задумке авторов, такая мера поможет преодолеть недоверие населения к благотворительной деятельности, а также увеличить число тех, кто готов помогать нуждающимся.