Церковный суд признал Головина виновными в действиях, которые несут «смущение в среду верующих», в создании сообщества, которое «противопоставляет себя церкви» и искажает учения о молитве, а также в «упорном непослушании» и клевете на священноначалие. Отмечается, что епархия неоднократно предупреждала священника, призывая его покаяться, но Головин так и не пошел на это. 

Что еще известно:

Также в епархии полагают, что священник создал свою структуру со «сложной финансовой инициативой» — «молитвы по соглашению», которая «замкнута» на членах семьи Головина и его ближайших последователях. За это в сентябре 2018 года его отлучили от служения на три месяца.

Что проповедовал Головин:

Сообщается, что Головин ввел в своем храме неканонический чин «духовного лечения» с помощью наложения рук. Священник также выступал с проповедями, которые «граничат с кощунством и глумлением над Христом». В одной из бесед Головин «настойчиво предлагал своим слушателям, в том числе девушкам, подробно представить, как мужчина совершает физиологические отправления», восторженно рассказывал о «воспевании им богослужебного гимна во время близости с супругой», давал женщинам советы о выборе фасона нижнего белья и рекомендовал им «смотреть непристойные фильмы» вместе с мужьями. Епархия также фиксировала случаи сквернословия Головина и их оправдания.