По словам председателя отделения «Российского детского фонда» Елены Сурковой, к ним в организацию обратился представитель местной компании, который предложил материальную помощь семье. Название предприятия не называется. «Эта сумма полностью компенсировала потраченные женщиной деньги», — сказала она.

Что еще известно:

По информации МИА «Россия сегодня», Загуменная переплатила за билеты около 43 тысяч рублей, но компания возместила ей несколько большую сумму. «Вчера ей отправили 30 тысяч, и еще отправим 20 тысяч. То есть мы ей восполним 50 тысяч, потраченных за перелет», — добавила Суркова. 

Что произошло:

13 февраля в СМИ распространилась история о полете Загуменной с детьми с ДЦП в Курган для операции. Право на лечение семья получила по квоте министерства здравоохранения Хабаровского края, но фонд социального страхования не дал женщине деньги на оплату билетов. Необходимую сумму ей предоставил «Российский детский фонд».

На обратном пути выяснилось, что для одного из детей, которого можно перевозить только лежа, придется купить девять билетов, а для второго ребенка (он передвигается на коляске) потребуется выкупить два места. Еще два билета требовались самой Загуменной и ее помощнику. В результате вместо запланированных 16 тысяч рублей стоимость обратного перелета превысила 60 тысяч рублей.

В аэропорту при покупке билетов сотрудники ссылались на правила авиакомпании Utair. Следственный комитет начал доследственную проверку по информации об инциденте.