Генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что этот комплекс — шаг к абсолютно новому ведению боевых действий. «Мы уверенно держимся в первых рядах среди стран-производителей такого рода вооружений», — отметил он. По словам Чемезова, высокоточный беспилотный снаряд может лететь до 30 минут со скоростью 130 километров в час. Он также утверждает, что комплекс доставляет заряд к цели вне зависимости от ее скрытности и рельефа местности. «Это очень точное и максимально эффективное оружие, с которым очень трудно бороться с помощью традиционных средств ПВО», — заключил Чемезов.

Что еще известно:

В госкорпорации утверждают, что комплексы с беспилотными носителями управляемых боеприпасов — одно из самых перспективных направлений в развитии беспилотных авиационных систем.

«КУБ-БЛА» доставляет специальную нагрузку по координатам цели, которые задаются вручную, либо по изображению с целевой нагрузки наведения.

Преимущества комплекса: скрытый запуск, высокая точность выстрела, бесшумность и простота в обращении. Масса полезной нагрузки комплекс а— три килограмма, габариты — 1210 на 950 на 165 миллиметра.

Комплекс прошел испытания и готов к применению.