Заседание проходило в закрытом режиме, чтобы не разглашать тайну личной жизни. На момент начала разбирательств ВИЧ-диссидентка не признавала свою вину. Женщину приговорили по части первой статьи 109 уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности). Согласно решению суда, в течение года исправительных работ 10 процентов от зарплаты осужденной будут удерживать в пользу государства.

Что еще известно:

Женщину признали ВИЧ-положительной больше шести лет назад. Сообщается, что еще до рождения девочки она отказалась от терапии, которая может предотвратить передачу вируса ребенку. После рождения ребенка мать отказалась от лечения. Ее четырехмесячная дочь умерла в апреле 2018 года от пневмоцистной пневмонии.

Почему это важно:

Так называемые ВИЧ-диссиденты отрицают факт существования и развития вируса иммунодефицита у человека. Некоторые из них считают СПИД стечением различных факторов, никак не связанных с ВИЧ. Приверженцы этой позиции отказываются от необходимого куса лечения. В научной среде взгляды ВИЧ-диссидентов считают псевдонаучными.