По словам временно исполняющего обязанности директора банка Йеспера Нильсена, компания признает «серьезность дела» о возможном отмывании денег через эстонское отделение, а также его «отрицательное влияние» на эстонское общество. «Мы сожалеем о необходимости покинуть Эстонию в таких условиях», — добавил он.

Что еще известно:

Ранее, как сообщает «Интерфакс», эстонская финансовая инспекция предписала закрыть местный филиал Danske Bank. Теперь, согласно правилам, банк должен в течение 20 дней представить план ликвидации филиала. Его закрытие должно произойти в течение восьми месяцев с момента получения предписания с учетом интересов эстонских клиентов.

Отмывание денег:

Осенью 2018 года крупнейший коммерческий банк Дании Danske Bank опубликовал расследование, согласно которому через его отделение в Эстонии отмыли миллиарды долларов из России. Когда информация об этом впервые появилась в СМИ, сообщалось о махинациях на 30 миллиардов долларов. Позднее — о 150 миллиардах долларов. В итоге сумма выросла до 234 миллиардов долларов. Это в 10 раз больше годового ВВП Эстонии. Большую часть этой суммы нелегально получили клиентами из России, а также Великобритании, Украины, Азербайджана и других стран СНГ. Все эти транзакции были совершены с 2007 по 2015 годы. Банк признал свою вину в отмывании денег.