Министерство приняло такое решение из-за массовых жалоб граждан и публикаций в СМИ по поводу новых правил лоукостера. В ведомстве отмечают, что вступившие в силу нововведения противоречит законодательству: они предполагают выбор между федеральными правилами министерства транспорта и внутренними правилами «Победы», которые действовали и раньше. 

О новых правилах:

Авиакомпания «Победа»сообщила на своем сайте об изменении правил провоза ручной клади после судебной тяжбы с министерство транспорта в Верховном суде. С 18 февраля в салоне самолета можно провозить: сумку на одно место ручной клади весом не больше 10 килограммов и габаритами 36х30х40 сантиметров, дамскую сумку, портфель или рюкзак габаритами 36х30х23 сантиметров, верхнюю одежду, лекарства и питание для ребенка в полете, один костюм в портпледе, детскую люльку, костыли трость, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, букет цветов, а также товары из duty free габаритами не более 10х10х5 сантиметров. При этом «Победа» оставила пассажирам право воспользоваться действовавшими раньше правилами: взять в салон любое количество вещей габаритами 36x30x27 сантиметров.

Что важно знать:

Весной 2018 года «Победа» подала иски в Верховный суд к министерству транспорта и министерству юстиции. Лоукостер просил частично отменить действующие нормы перевозки бесплатной ручной клади, которые позволяют сверх пятикилограммовой нормы брать пассажиру в салон дамскую сумку, рюкзак, букет цветов, костюм в портпледе и другие вещи.