Фото: Naemi Jafari
Фото: Naemi Jafari

1. Что такое е-ОСАГО?

Е-полис — это электронная версия полиса ОСАГО, который вы можете купить за несколько минут на сайте любой страховой компании. Такая возможность есть у россиян уже год, с 1 января 2018 года. Раньше тоже можно было, но услугу онлайн-покупки предоставляли не все. За 2018 год страховщики продали 19 млн электронных полисов ОСАГО — больше всего из них в Москве и области.

2. Где лучше покупать е-полис?

Лучше всего — на официальном сайте страховой компании, например, «Росгосстрах». Так вы защищаете себя от мошенников, которые выписывают фальшивые документы.

3. Что нужно, чтобы оформить полис онлайн?

Для покупки вам нужны те же документы, что и при покупке в офисе компании: паспорта страхователя и владельца автомобиля, свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства, права всех, кто будет допущен к управлению, и диагностическая карта, если автомобиль проходил ТО.

4. Когда начинает действовать электронный полис? Сразу после покупки?

Нет. Полис е-ОСАГО вступает в силу через 3 дня после покупки. Поэтому, если страховка заканчивается уже завтра, лучше приехать в ближайшее отделение страховой компании.

5. Не будет ли с таким полисом проблем при проверке сотрудником ГИБДД?

Нет, электронный полис ничем не отличается от того, что оформлен в офисе. Вы можете распечатать свой полис, а инспектор при желании пробьет номер по базе автовладельцев. Вы также сами можете сами проверить подлинность своего полиса на сайте РСА.

6. А скидку получить можно? От чего вообще зависит цена?

Скидок на ОСАГО не бывает. Стоимость полиса ОСАГО регулируется законодательно и зависит от возраста, стажа, аварийности, места регистрации собственника транспортного средства, мощности автомобиля и периода использования. Однако стоимость полиса может быть ниже за счет коэффициента за безаварийность: это коэффициент бонус-малус (лат. bonus-malus — «хороший-плохой»). Чем чаще случаются аварии по вине водителя, тем выше бонус-малус и цена на страховку. Но если у водителя был перерыв в страховании более года, коэффициент сбрасывается и вновь равен 1 (100 процентов стоимости ОСАГО). Рассчитать стоимость своего полиса и приобрести ОСАГО онлайн вы можете с помощью калькулятора на сайте «Росгосстрах».

Автор: Софья Евсеева

Рассчитать полис

*ПАО СК «Росгосстрах», лицензии Банка России на осуществление страхования СИ № 0001, СЛ № 0001, ОС № 0001-02, ОС № 0001-03, ОС № 0001-04, ОС № 0001-05 и на осуществление перестрахования ПС № 0001, выданы 06.06.2018, бессрочные.