Расследователям прислали видео из особняка, в котором рабочие рассказывают о сложных конструкциях из гипсокартона. Как выяснилось, особняк примерной стоимостью миллиард рублей строят для 17-летнего Ансара Каитова — внука бывшего главы президента республики Мустафы Батдыева. Отец Ансара — Алий Каитов — судим в 2006 году за организацию убийства депутата Карачаево-Черкесии и еще шести человек у себя в доме. Алий Каитов пробыл в колонии менее 10 лет, хотя изначально его приговорили к 17.

Что еще известно:

После того как Каитов вышел на свободу, он возглавил компанию, которая занимается распределением электроэнергии в Черкесске. Его дядя — Магомед Каитов — занимал пост главы Кавказской энергетической управляющей компании, в 2014 году его арестовали по обвинению в хищении четырех миллиардов рублей, но уже спустя год Магомед Каитов был на свободе.

По данным ФБК, в республике Магомеда Каитова называли «энергетическим королем», в то время как Рауля Арашукова — советника генерального директора «Газпром межрегионгаз» — «газовым королем».

Также в семье Китовых, по информации расследователей, есть депутат, глава регионального управления автомобильных дорог Ахмат Каитов. Отец его жены Мадины — Альберт Карабашев — был начальником полиции Карачаево-Черкесии, заместитель министра внутренних дел республики. Его сын Ислам — прокурор. Отец Алия — Заур Каитов — возглавлял агентство лесного хозяйства.

Действующий президент Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов якобы тоже связан с кланом Каитовых, так как до своей политической карьеры был менеджером в энергетических компаниях, подконтрольных Алию Каитову.

На фотографиях и видеозаписях, в которых фигурируют Каитовы, есть представители семьи Арашуковых. Каитовы якобы летают на частном самолете и покупают себе дорогие машины. 17-летний Ансар на своем школьном выпускном ехал на мерседесе с мигалками и стрелял из автомата Калашникова.

Почему это важно:

Интерес к Карачаево-Черкесии возник после скандального ареста сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля. Рауфа Арашукова считают причастным к организации двух убийств, его отца обвиняют в создании преступного сообщества и хищении у «Газпрома» газа на 31 миллиард рублей.

Адвокаты Арашукова-старшего заявили, что версия следователей о том, что газ украл их подзащитный, который работал советником гендиректора компании «Газпром межрегионгаз», противоречит здравому смыслу.