Действия «Имеди», которые многие в Грузии уже называют «экспериментом над народом» и «психической атакой на мирных граждан», вызвали одинаково острую реакцию у грузинской оппозиции и российских официальных лиц.

Стихийный митинг протеста у здания телекомпании собрался сразу же после того, как «репортаж» вышел в эфир. К офису вещателя тогда пришли сотни людей, они потребовали извинений у руководства телеканала. В воскресенье в Тбилиси прошла уже организованная акция протеста, в ней участвовали известные активисты оппозиции.

Бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, которая в скандальном сюжете была названа «новым главой народного правительства», заявила, что намерена подать в суд на «Имеди». А сегодня стало известно о том, что российский издательский дом «Ньюс медиа — Рус» также намерен судиться с «Имеди»: именно ему-де принадлежат права на видеоматериалы, использованные в субботней передаче.

С осуждением действий «Имеди» выступил глава Грузинской православной церкви Илия II. Официальный Тбилиси отнесся к действиям телевизионщиков более мягко. Президент Грузии отметил, что «репортаж был максимально приближен к реальности, максимально близко к тому, что может произойти на самом деле или что в голове у врага Грузии». Пресс-секретарь Саакашвили Манана Манджгаладзе отвергла обвинения в причастности своего шефа к случившемуся. По ее словам, власти больше других пострадали в результате скандала.

В российском МИДе заявили, что «провокационная телепередача нанесла вполне конкретный ущерб безопасности и стабильности в регионе». С похожими оценками выступили глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, послы России при ЕС и НАТО Владимир Чижов и Дмитрий Рогозин.

Негативную реакцию выдуманные новости «Имеди» вызвали и на Западе. Посол США в Тбилиси Джон Басс (John Bass) заявил, что «репортаж не соответствовал журналистским стандартам» и «не способствовал укреплению безопасности Грузии». В МИДе Франции сюжет назвали «весьма странной и абсолютно неуместной инициативой».

Национальная комиссия по коммуникациям уже признала репортаж нарушением Кодекса поведения вещателей: канал должен был напоминать, что репортаж выдуман, на протяжении всего сюжета.

В  программе телеканала «Имеди», вышедшей в эфир субботним вечером, сообщалось, что после покушения на президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты в направлении Тбилиси выдвинулись колонны российских танков, президент Грузии Михаил Саакашвили был убит, а власть в стране перешла в руки «народного правительства» во главе с оппозиционным политиком Нино Бурджанадзе.

Информационные сообщения из студии в формате живого эфира сопровождались кадрами с движущимися колоннами бронетехники, сценами массовых беспорядков и с заявлениями Дмитрия Медведева и Барака Обамы, относящимися к событиям августа 2008 года. Временная привязка не акцентировалась, и пояснения о том, что сюжет является постановочным, появились лишь в начале и конце передачи, и многие зрители не обратили на них внимания.

Среди населения началась паника, жители бросились звонить родным, телефонные сети не выдерживали нагрузки, скорую помощь завалили вызовами к сердечникам. Сообщается о росте числа инфарктов, от сердечного приступа умерла женщина, сын которой служит в грузинской армии.