Студента задержали 21 февраля. Сообщается, что на допросе Онуфриенко рассказал, что собирался устроить показательное массовое убийство в хабаровской средней школе номер 30. Ранее он в ней учился, а его мать преподавала там русский язык и литературу.

Также он якобы назвал своим кумиром националиста Андерса Брейвика, который организовал теракты в Осло в июле 2011 года. Тогда в результате взрыва в центре города и нападения на молодежный лагерь погибли 77 человек.

При обыске дома у Онуфриенко нашли обрез, 96 патронов к нему, националистические листовки и два телефона для конспирации. По информации телеграм-канала, он признал вину.

Что еще известно:

Как сообщает «Говорит Москва», одноклассница задержанного Ксения Ануфриева назвала его замкнутым и странным: «Он был очень молчаливый, ни с кем не общался почти в школе. Над ним смеялись иногда, что он такой странный. У него мама в школе преподавала, но он плохо учился. На него учителя часто жаловались».

Почему это важно:

В 2018 году произошла серия взрывов, которые устроили подростки. В политехническом колледже в Керчи погибло более 20 человек, в архангельском ФСБ — сам подрывник. Расследуя последнее преступление, правоохранители вышли на московского подростка, который хранил дома предметы для изготовления бомбы.