Компания «Ресторан Сервис Плюс» несколько раз командировала Сотникова в Сирию в 2015–2017 годах. Он работал в авиационной бригаде особого назначения форсунщиком, помощником повара, поваром-универсалом и кладовщиком.

В декабре 2016 года Сотников обратился в комиссию Центрального военного округа (ЦВО) с просьбой признать его ветераном боевых действий и выдать удостоверение. В ЦВО заявили, что его не направляли в Сирию от Минобороны.

После этого Сотников подал иск в Ленинский районный суд Оренбурга. Суд отклонил иск и заявил, что факт нахождения в Сирии «не служит основанием для признания его участником боевых действий». Мужчина подал апелляцию в вышестоящую инстанцию.

Что еще известно: 

Сотников рассчитывал получить статус, опираясь на закон «О ветеранах». В нем ветеранами признаются лица, которых направили на работу в Сирию «для выполнения специальных задач».

«Истец пояснил, что в 2015–2016 годах желающих ехать в Сирию не было, а он поехал, рассчитывая получить статус ветерана боевых действий с соответствующими льготами. Непосредственно в боевых действиях он участие не принимал», — говорится в документах суда.

Сотников имеет благодарность президента Владимира Путина «За содействие в решении специальных задач, возложенных на вооруженные силы РФ, высокий профессионализм и мастерство, проявленные при исполнении гражданского долга».