Штраф составляет одну тысячу рублей. Нарушения будет фиксировать специальная система, которая пока установлена только на перекрестке на Садовом кольце и Орликова переулка. Весной камеры появятся еще на 30-40 перекрестках к Москве. 

Как работает система:

Она состоит из двух камер «Стрелка» и одной обзорной камеры. «Софт» контролирует нарушителей, которые выезжают на центр перекрестка с разметкой «вафельница». Чтобы заработать штраф, водитель должен выехать на перекресток, остановиться, простоять неподвижно больше пяти секунд, при этом с другой стороны перекрестка на зеленый сигнал светофора должны поехать другие автомобили. Нынешние правила запрещают выезжать на перекресток в случае затора, который «вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения». О пятисекундной стоянке в правилах дорожного движения ничего нет.

Ожидается, что нововведение спровоцирует множество жалоб, поскольку рядовому водителю в условиях пробок и непредсказуемости поведения участников движения зачастую трудно понять, успеет ли он проехать перекресток.

Что еще известно:

Первые штрафы нарушители могут получить уже вечером 1 марта, поскольку фиксация нарушений началась уже в ночь с 28 февраля. После автоматической фиксации нарушения его перепроверяют техники ЦОДД (Центра организации дорожного движения), затем материалы отправляют в УГИБДД по Москве, где их снова проверяют инспекторы. В информационную систему ГИС ГМП (Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах) электронный штраф попадает в течение дня.