К ультиматуму Ассоциации владельцев кинотеатров также присоединились три крупные киносети: «Синема Star», «Каро» и «Киномакс».

1 марта Минкульт не дал прокатчику «Королевского корги» прокатное удостоверение и предложил перенести начало показа на конец марта или начало апреля, рассказал газете представитель кинокомпании «Вольга». Чиновники объяснили свое решение тем, что в эти же даты в прокат выходит отечественный проект, название которого они не уточнили. Однако премьера обоих мультфильмов запланирована на 7 марта.

Что еще известно: 

Кинотеатры считают «Королевского корги» более прибыльным релизом в школьные каникулы. По прогнозу журнала «Бюллетень кинопрокатчика», «Королевский корги» в первый уикенд проката может собрать на 100 миллионов рублей, а «Гурвинек» — только 25 миллионов.

Почему это важно: 

Минкульт пытается поддерживать отечественные кинокартины, сдвигая с выгодных дат проката зарубежные. Так, в 2018 году чиновники на два дня задержали премьеру мультфильма «Приключения Паддингтона — 2».

Что известно о мультфильмах:

«Королевский корги» — бельгийский мультфильм, который рассказывает о том, как любимец королевы Великобритании вынужден покинуть Букингемский дворец и познакомиться с жизнью на улицах Лондона. «Гурвинек. Волшебная игра» — мультфильм, снятый совместно Россией, Чехией и Бельгией. По сюжету десятилетний мальчик играет в компьютерную игру и случайно активирует диск, которым оживляет городской музей игрушек и «чудовищного престарелого кукловода».