На конференцию, по словам Манойло, пригласили Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон обвиняет в отравлении Скрипалей. Им отправили три письма с помощью курьеров. Профессор рассказал, что сейчас известны несколько адресов, по которым они могут находиться. Среди них физические адреса, адреса работы, которые ими же задекларированы.

Что еще известно:

Конференцию посвятят обсуждению «опыта западных спецслужб в части организации информационно-психологической интервенции на территорию России». Петрова и Боширова попросили рассказать о технологии информационной войны.

Следующие «Скрипальские чтения» планируют провести в Великобритании, по словам Манойло. И даже, «если будет возможность», в самом Солсберийском соборе.

Обвинения в отравлении Скрипалей:

4 марта 2018 года Сергея Скрипаля и его дочь Юлиюобнаружили в тяжелом состояниив Солсбери. Великобритания заявила, что их отравили «Новичком», разработанным в России.

В преступлении тогдаобвинилипредполагаемых сотрудников российских спецслужб Руслана Боширова и Александра Петрова. Журналистывыяснили, что под этими именами якобы скрывались сотрудники ГРУ* Анатолий Чепига и Александр Мишкин. Россия все обвинения в причастности к отравлению отрицает. Также недавно былоназваноимя третьего подозреваемого в отравлении. Утверждается, что его зовут Денис Сергеев, он — высокопоставленный офицер ГРУ*.

*В 2010 году Главное разведывательное управление переименовали в Главное управление Генштаба