Изданию объяснили, что профессор МГУ Андрей Манойло ранее сказал об этом радиостанции «Говорит Москва» в шутку — он «любит шутить на грани фола». «Это исключительно научное мероприятие, и к спецслужбам оно отношения не имеет», — сообщили в вузе.

Что еще известно:

3 марта на сайте радиостанции «Говорит Москва» сообщили, что в МГУ пройдет научная конференция «Скрипальские чтения», приуроченная к годовщине отравления Сергея и Юлии Скрипаль. Манойло заявил, что отправил Петрову и Боширову три письма с приглашением на мероприятие.

Отравление Скрипалей:

4 марта прошлого года экс-сотрудника ГРУ* Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили в тяжелом состоянии в Солсбери — их отравили ядом «Новичок», разработанным в России.

В преступлении обвинили предполагаемых сотрудников российских спецслужб Руслана Боширова и Александра Петрова. Журналисты выяснили, что под этими именами якобы скрывались сотрудники Анатолий Чепига и Александр Мишкин. Россия все обвинения в причастности к отравлению отрицает.

Также недавно СМИ назвали имя третьего подозреваемого в отравлении. Утверждается, что его зовут Денис Сергеев, он — высокопоставленный офицер ГРУ.

*В 2010 году Главное разведывательное управление переименовали в Главное управление Генштаба