В результате исследования выяснилось, что детей от пяти до 14 лет привезли для жертвоприношения с разных территорий Перу. Их, как и животных, убивали резким ударом ножом в грудь, а потом доставали из убитых сердца. Жертв хоронили в определенном положении: детей — на спине или на боку, лицом на северо-запад к морю, животных — в противоположную сторону к горам. Детей часто хоронили по трое, располагая их по возрасту, — от младшего к старшему. Животных клали рядом с ними или на них.

Троих взрослых — двух женщин и мужчину — убили иначе. Им проломили черепа. Ученые предположили, что это исполнители ритуала.

  

Что еще известно:

Захоронение нашли еще в 2011 году примерно в 350 метрах от берега океана недалеко от города Уанчакито. Изначально археологи насчитали останки 43 детей и 74 животных. Возможно, число жертв превышает 140 человек, однако это уже не удастся установить из-за того, что в районе раскопок раньше велось строительство.

Жертвоприношения детей в Перу:

Людей приносили в жертву во множестве древних культур, но доказательств детских жертвоприношений немного.  

Самый известный подобный случай — убийство 48 детей в возрасте от двух до семи лет в главном храме ацтеков, известном как Темпло Майор возле современного Мехико.

Некоторые исследователи выдвигают версии, что массовые жертвоприношения детей практиковали инки, но подтверждений этому почти нет.