В суде заявили, что Мэннинг останется под стражей до тех пор, пока не даст показания, или пока присяжные не завершат работу. Защита просила выбрать домашний арест для Мэннинг из-за ее проблем со здоровьем, но суд решил, что в тюрьме можно обеспечить все необходимое для нее. Сама Мэннинг ранее заявляла, что готова принять любое решение суда, но давать показания не станет.

О Челси Мэннинг:

Брэдли Мэннинг (позднее он сменил пол и взял имя Челси) служил в Ираке и имел доступ к секретным данным. В апреле 2010 года он выложил в интернет засекреченное видео расстрела людей с американского военного самолета. Через месяц Мэннинга арестовали, а в 2013 году его приговорили к 35 годам лишения свободы. На следующий день после оглашения приговора Мэннинг объявил, что всегда считал себя женщиной и что хочет сменить пол.

В 2015 году суд разрешил Мэннинг пройти курс гормональной терапии по смене пола и вскоре признал ее женщиной. В мае 2017 года Мэннинг вышла на свободу по указу 44-го президента США Барака Обамы,который он подписал перед уходом с должности.

О WikiLeaks:

Сайт WikiLeaks появился в 2006 году. С тех пор его основатель Джулиан Ассанж опубликовал там тысячи сверхсекретных документов о коррупции, скандалах, обороне и дипломатии во многих странах мира, включая США, Ирак и Афганистан. В 2010 году Ассанжа стали преследовать, через два года он получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне, где живет по сей день. Он не может покинуть территорию дипмиссии, потому что его сразу же задержит британская полиция за то, что он не пришел в суд шесть лет назад. Выдачи Ассанжа добиваются США, где ему грозит наказание за разглашение секретных данных Госдепартамента.