Эксперты представили новые доказательства, что автором скульптуры, споры об авторстве которой идут уже больше века, был именно Леонардо. По их мнению, «Богоматерь со смеющимся ребенком» определенно создал знаменитый мастер. Считается, что он изваял скульптуру в 1472 году в возрасте примерно 19 или 20 лет, во времена, когда бы учеником флорентийского скульптора Андреа дель Верроккьо.

Что еще известно:

Итальянский ученый Франческо Калиоти говорит, что эмоции на лице терракотовой Богоматери могли быть прототипом для улыбок, которые позже Леонардо изображал на картинах. С ним солидарна Кармен Бамбах из нью-йоркского музея Метрополитен. Ученые обращают внимание на схожесть скульптуры с аналогичными рисунками, которые делал Леонардо в тот же период. Также эксперты обращают внимание на облик младенца Христа, очень необычный для того времени своей реалистичностью и вниманием к деталям.

Почему это важно:

Существует множество свидетельств, что Леонардо профессионально занимался скульптурой, он в том числе знаменит созданием большой статуи коня для герцога Сфорца (ее удалось сделать только из глины, не сохранилась). Тем не менее раньше ни одну сохранившуюся скульптуру однозначно не признавали работой Леонардо. Некоторые эксперты заявляли, что «Богоматерь со смеющимся ребенком» создал скульптор Антонио Росселлино, живший примерно в то же время, что и Леонардо. Споры об авторстве продолжались с 1899 года.