«Гурвинек» на длинных выходных в марте показали 743 из 1900 кинотеатров, работающих в стране, следует из данных единой государственной системы кинобилетов. Большинство показавших — небольшие кинотеатры с одним залом. Крупные киносети объявили мультфильму бойкот.

Конфликт кинотеатров и Минкульта:

Несколько российских частных кинотеатров отказались показывать в марте российский мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра». О бойкоте объявили Ассоциация владельцев кинотеатров и три киносети: «Синема стар», «Каро» и «Киномакс». Вместе они контролируют около двух тысяч кинозалов в стране и около половины продаж кинобилетов. 

Бизнесменов возмутило, что Минкульт не разрешил к прокату в то же время бельгийский мультфильм «Королевский корги», который был бы более прибыльным релизом для школьных каникул. Они требовали от Минкульта отменить решение, но ведомство от него не отказалось.

Журнал «Бюллетень кинопрокатчика» прогнозировал, что «Королевский корги» в первый уикенд проката соберет 100 миллионов рублей, а «Гурвинек» — только 25 миллионов.

Почему это важно:  

Минкульт в последние годы регулярно меняет даты проката иностранного кино ради отечественного. Так, в 2018 году чиновники на два дня задержали премьеру мультфильма «Приключения Паддингтона — 2».

Кинотеатрам это давно не нравится, но ультиматум Минкульту они поставили впервые.