Военные просят создать юнармейские отряды, военно-патриотические секции, кружки и клубы на каждом предприятии. Также они хотят, чтобы руководители отчитались о результатах.   

На предприятиях готовы поддержать проект. Источник газеты в ОПК сообщил, что создать условия для развития «Юнармии» несложно: это не потребует серьезных финансовых ресурсов, а вступить в движение смогут дети сотрудников. По словам собеседника издания, глава Минобороны Сергей Шойгу «уделяет большое внимание развитию движения, поддержать эту инициативу означает поддержать лично его».

Что такое «Юнармия»:

Движение «Юнармия» создали в 2016 году по инициативе Шойгу на основе детско-юношеской организации «Движение юных патриотов», существовавшей с конца 1990-х годов. Основная задача организации — патриотическое воспитание школьников. 

Сейчас в движение входят примерно 300 тысяч человек. К 75-летию Победы в 2020 году Минобороны планирует увеличить численность «Юнармии» до миллиона. Отряды собираются создать в каждой школе каждого региона России.

Почему это важно:

В 2017 году «Медуза» писала, что иногда школьников записывают в движение принудительно. 

Это подтверждает письмо врио заместителя командующего войсками Восточного военного округа, о котором 5 февраля 2018 года писал «Коммерсант». В нем военный просил принять в «Юнармию» «100 процентов детей офицерского состава в возрасте от 8 до 18 лет».

Отсутствие детей офицеров в рядах движения должно «рассматриваться как недопонимание военнослужащими основ государственной политики в сфере патриотического воспитания граждан», говорится в документе. Хабаровский штаб «Юнармии» опроверг эту информацию, в Минобороны ее комментировать отказались.

Правозащитники опасаются «вмешательства военных в детские структуры». С помощью «Юнармии» ведомство пытается обосновать работу главного военно-политического управления, считает ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Гребеник.