Толстой сказал, что это нужно сделать в контексте «усиливающихся выпадов в адрес России» со стороны международных структур. «Может быть, пора задуматься о том, чтобы в рамках обсуждения нашей 25-летней Конституции обсудить, каким образом должен функционировать пункт четыре статьи 15, в котором говорится о том, что международное право имеет верховенство над национальным», — сказал вице-спикер.

Депутат также заявил, что многие инициативы со стороны международных организаций появлялись «с целью очернения России». «Возможно, настало время предметно обсудить подобные положения нашего основного закона», — добавил он.

Что еще известно:

По словам Толстого, заявления в адрес России на зимней сессии парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о давлении на страны Прибалтики и Украины и создание комиссии по расследованию гибели Бориса Немцова — это «откровенное и самое наглое хамство». В качестве еще одного примера он привел проект резолюции Европарламента (подготовила Латвия), по которой Россию «обвиняют во всех грехах», в том числе в поддержке брэкзита, вмешательстве в европейскую демократию. Толстой указывает на то, что в резолюции предлагается «активизировать поддержку неправительственных организаций, блогеров, журналистов, занимающихся расследованиями в России».