Уточняется, что Сотуде будет отбывать только самый длительное из наказаний — 10 лет. По информации Amnesty International ее арестовали 13 июня 2018 года по обвинению в «подстрекательстве к коррупции и проституции», «открытое совершение греха через появление на публике без хиджаба» и «нарушение общественного порядка». Она известна тем, что защищала представителей иранской оппозиции, а также выступала против обязательного ношения хиджаба. Приговор называют «суровым даже для Ирана», где «жестоко расправляются с инакомыслием» и часто выносят смертные приговоры за некоторые преступления.

Что еще известно:

В 2010 году правозащитницу уже приговаривали к шестилетнему тюремному сроку за распространение пропаганды и сговора в ущерб госбезопаности, но через три года ее отпустили. Сотуде с самого начала отрицала все обвинения. После освобождения Европарламент вручил ей премию имени Сахарова в области прав человека.

Почему это важно:

11 марта специальный докладчик Организации объединенных наций (ООН) по правам человека в Иране Джавид Реман на рассмотрении в Совете по правам человека дела Сотуде заявил, что в стране отмечается усиление репрессий. «Тревожные схемы запугивания, ареста, судебного преследования и жестокого обращения с правозащитниками, адвокатами и активистами за трудовые права свидетельствуют о все более жесткой реакции со стороны государства», — сказал Реман.