Речь идет о материалах о гражданине Кыргызстана Хуснидине Зайнабидинове, котрого задержали вскоре после взрыва дома в Магнитогорске. Его жена и правозащитники рассказывали изданию, что мужчину пытали местные силовики, но через несколько дней после первой публикации челябинский прокурор Виталий Лопин заявил, что потерпевший отказался от своих слов.

Что еще известно: 

В иске говорится, что допущенные в статьях высказывания «сводятся к тому, что ФСБ приписывается применение незаконных методов получения признательных показаний», а также создают у читателей негативное представление о службе. Ведомство требует признать информацию в материалах «не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию ФСБ» и удалить их. Первое заседание суда по иску назначено на 21 марта.

О задержании Зайнабидинова по делу о взрыве в Магнитогорске и пытках со слов его жены также сообщило «Радио Свобода». Позже официальный представитель МВД России Ирина Волк опровергла информацию о том, что задержанного проверяют на причастность к взрыву. По ее данным, Зайнабидинов находился в международном розыске за участие в массовых беспорядках в городе Ош в июне 2010 года. Сообщения о пытках в ведомстве оставили без комментариев.

Взрыв произошел утром 31 декабря подъезде жилого дома номер 164 на проспекте Карла Маркса, погибли 39 человек. По версии следствия, в доме взорвался бытовой газ.