Согласно результатам экспертизы, перелом предположительно произошел в момент смерти или незадолго до нее. Тем не менее там не исключают, что он мог случиться во время вскрытия. Отмечается, что эта травма характерна для удушения. При этом падение тоже могло стать причиной перелома этой кости. В 149-страничном отчете судмедэкспертизы о насильственной смерти Лесина прямо не говорится.

Расследование смерти:

По официальной версии, в 2015 году Лесин умер в номере отеля Dupont Circle в Вашингтоне из-за несчастного случая: он несколько дней сильно пил и, будучи пьяным, много раз падал в своем номере. Падая, Лесин ударялся о мебель и получал травмы, из-за которых впоследствии умер.

В 2018 году экс-сотрудник британской разведки Кристофер Стил подготовил для ФБР отчет о смерти Лесина. В нем утверждалось, что его убили по заказу олигарха, близкого к президенту России Владимиру Путину. Его имя в отчете не называется. При этом некоторые источники сообщали, что Лесина убили сотрудники российских спецслужб.

О Михаиле Лесине:

Он был министром печати России с 1999 по 2004 годы, затем пять лет работал советником Путина. В 2013 году Лесин возглавил «Газпром-Медиа» — холдинг, куда в числе прочих входят телеканалы НТВ, ТНТ и «Матч», радиостанции «Авторадио», «Юмор FM» и «Эхо Москвы», а также журналы «7 дней» и «Караван». В январе 2015-го, за несколько месяцев до своей смерти, Лесин уволился из «Газпром-Медиа».