Утром 17 марта в Следственный комитет по Якутску поступило сообщение, что одну из местных жительниц силой посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Позже женщина сама обратилась в полицию с заявлением об изнасиловании.

По подозрению в преступлении следователи задержали мужчину, а также проверяют причастность еще двоих. Никаких подробностей о них неизвестно. По словам источника РБКв региональном МВД, подозреваемые — трое выходцев из Средней Азии: один из них задержан, в отношении двух других проводится проверка.

Что еще известно:

Призыв выйти на митинг вечером 17 марта распространяли в течение всего дня через мессенджеры, пишет «Якутия.Инфо». Акция не была согласована властями, поэтому полиция попросила горожан разойтись и получить разрешение на собрание. Сообщений о разгоне митинга не поступало.

18 марта жители Якутска планируют опять собраться в спорткомплексе «Триумф». С ними пообещал встретиться глава Якутии Айсен Николаев, сообщает РБК. В целях безопасности полиция оцепила городскую мечеть.