Пули от пневматических винтовок попали в грудь и оба глаза самки, также на ее руках и ногах были рваные раны. Она ослепла, но выжила. Детеныш был слаб и не мог питаться молоком раненой матери.

Волонтеры доставили животных в центр реабилитации на острове Суматра, где ветеринары осторожно вытащили несколько пуль и сделали операцию самке. Они пытались реанимировать детеныша, но он умер от недоедания. 

  

Сейчас орангутан восстанавливается и начинает принимать пищу. Самку назвали Хоуп. Ветеринар центра Йенни Сарасвати считает, что она выздоровеет, но уже не адаптируется в дикой природе.

Почему это важно:

Суматранский орангутан находится на грани исчезновения. По данным WWF, осталось около 14 тысяч особей этого вида, и все они проживают на Борнео или Суматре.

В течение последних 75 лет численность вида уменьшилась примерно в четыре раза. На это повлияли вырубка лесов, загрязнение окружающей среды и лесные пожары. Также орангутангов отлавливают браконьеры. Жители Индонезии заводят обезьян в качестве домашних животных, чтобы подчеркнуть высокий статус.