Персональные данные пациентов, в том числе имя, диагноз и домашний адрес, были размещены в документах к нескольким госзакупкам. Активисты пишут о восьми случаях за 2018 и 2019 годы. Речь идет об аукционах на оказание медицинских услуг, которые предусматривают перевод пациентов в больницы других регионов. 

Что еще известно:

Активисты «Пациентского контроля» опубликовали только один из документов, скрыв часть персональных данных. Ссылки к другим аукционам они не опубликовали, но поделились ими с РБК. Издание утверждает, что в документах действительно есть выписки с личными данными пациентов, а заказчиком услуг во всех случаях выступало управление здравоохранения Липецкой области.

Липецкие чиновники ситуацию пока не прокомментировали. Федеральный Минздрав переадресовал запрос РБК в Росздравнадзор.

Движение «Пациентский контроль» объединяет людей с ВИЧ-инфекцией и другими заболеваниями, а также тех, кто защищает их права. Цель активистов обеспечить контроль за предоставлением медицинской помощи пациентам.

Почему это важно:

Информация об обращении за медпомощью, о состоянии здоровья граждан и поставленном диагнозе, как и другие данные, полученные при обследовании, относятся к врачебной тайне, согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан». Ее можно разглашать только с согласия пациента, в экстренных или специальных случаях. Госзакупок среди них нет, отмечают в «Пациентском контроле».