Согласно прогнозу ЦБ, инфляция по итогам года окажется в промежутке от 4,7 до 5,2 процента. Раньше ее уровень оценивали на уровне пяти или пяти с половиной процентов. Ожидается, что в первой половине 2020 года уровень инфляции опустится до четырех процентов. Сообщается также, что инфляция в феврале и марте 2019 года оказалась ниже ожиданий ЦБ. По оценке на 18 марта годовая инфляция составила 5,3 процента.

Что еще известно:

В сообщении ЦБ говорится, что при развитии ситуации согласно прогнозам регулятора, возможно снижение ключевой ставки уже в 2019 году. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором рассмотрят вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 26 апреля.

Что важно знать:

В 2018 году Центробанк дважды повышал ключевую ставку. Первый раз это произошло в сентябре, тогда в организации заявили, что в дальнейшем будут действовать, «принимая во внимание динамику инфляции и экономики», а также учитывая внешние риски и ответную реакцию на них рынков. Во второй раз — в декабре, тогда ставка повысилась на 0,25 процента и достигла нынешних 7,75 процента. До этого повышений не было с 2014 года. Тогда это связывали с резким падение рубля по отношению к доллару и евро.