Акцию заметили 16-летние школьницы, которые снимали селфи в музее, сообщает издание. Согласно опубликованному видео, неизвестные мужчина и женщина, подошли к бюсту императрицы Александры Федоровны, прикрепили к стене раму с фотографией и ушли. По данным газеты, на картине императрица держит в руках предмет, который напоминает брелок от автосигнализации.

Что еще известно:

Начальник управления общественных связей музея Мария Лемигова в комментарии «Дождю» назвала случившееся «очередной спланированной провокацией против музеев». Она утверждает, что акция произошла 22 марта и в ней участвовали пятеро молодых людей, которые прикрепили картину к стене двухсторонним скотчем. При этом видео снял кто-то из них, считает Лемигова. 

Музей собирается обратиться в полицию, чтобы найти активистов, рассказала сотрудница музея. Она также призвала СМИ меньше освещать подобные акции, чтобы «помочь противостоять подобного рода проявлениям».

«Нет ничего смешного, интересного и увлекательного в тех выходках, которые произошли в Третьяковской галерее, вчера в Историческом музее. Это показывает очень низкий культурный уровень нашего общества», — заявила Лемигова.

Почему это важно:

21 март в Третьяковской галерее один из посетителей прошел по залам в нижнем белье, а другой мужчина в это время повесил на стену свои работы. В музее назвали случившееся «несанкционированным перформансом неких современных художников».При этом в мае 2018 года посетитель галереи Игорь Подпорин повредил картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван», а 27 января из музея украли картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым».