Министр заявил, что школам нужны учителя, которые пропагандируют здоровый образ жизни, и пригласил Кувшинникову к себе на прием. По словам чиновника, женщине собираются предложить «достойные вакансии». Он добавил, что не видит ничего предосудительного в опубликованных снимках, а «противоречия между поколениями были, есть и будут».

Что произошло:

Перед Новым годом учительница опубликовала в социальных сетях фотографии в вечернем платье с мероприятия для моржей по массовому обливанию водой.

  

Кто-то из родителей пожаловался на нее директору. Руководитель в личной беседе сказала Кувшинниковой, что «так только проститутки одеваются и фотографируются: каблуки, платье выше колен, и все напоказ!». Женщину хотели уволить из школы, но за нее заступились родители учеников. В марте Кувшинникова уволилась сама из-за давления руководства.

Кувшинникова рассказала проекту «Сибирь.Реалии», что не планирует продолжать работу в общеобразовательной школе. Она собирается преподавать рисование.

Почему это важно:

Это не первый случай, когда учительница столкнулась с проблемами на работе из-за личных фотографий. В прошлом году омского преподавателя вынудили уволиться из-за фото в купальнике.

Чтобы поддержать коллегу, учителя запустили акцию с хештегом  #учителятожелюди и выкладывали свои фотографии в купальниках в соцсетях. В тот раз чиновники тоже признали увольнение преподавателя перегибом. Они предложили женщине вернуться.