Альберт-Райманн старший и его сын были последователями фашистской идеологии. Они поддерживали Гитлера до и после прихода нацистов к власти: переводили деньги, а также использовали труд французских и советских военнопленных на своих предприятиях и виллах. По информации газеты, работавшие на семью женщины подвергались насилию и издевательствам. Альберт Райманн-старший умер в 1954 году, его сын — в 1984-м. 

Младшее поколение Райманнов заявило, что готово пожертвовать 10 миллионов евро на благотворительность. Представитель семьи Питер Харф назвал поступки Альберта и его сына «омерзительными преступлениями».

Райманны пока не решили, кому именно пожертвуют деньги. Они сообщили, что заказали исследование истории семьи в 2014 году. Доклад обещают сделать публичным, когда он будет закончен.

Чем известна семья Райманн:

В 2015 году Forbes оценил состояние всех членов семьи в 19 миллиардов долларов. По данным BBC, состояние семьи достигает 37,3 миллиардов долларов, что делает Райманнов вторым по богатству семейством в Германии. 

Семья владеет долями в компаниях, которые управляют брендами Dr Pepper и Jacobs Douwe Egberts. Также через холдинговую компанию JAB Holding Райманны владеют долями производителя косметики Coty (котором принадлежит парфюмерное подразделение Calvin Klein), обувного бренда Jimmy Choo, сети ресторанов Krispy Kreme и производителя презервативов Durex. 

Почему это важно:

Использование рабского труда в нацистскую эпоху признавали многие немецкие компании. Среди них — Bayer, Siemens, Deutsche Bank, Daimler-Benz, Volkswagen и AEG. Они провели независимые расследования своей деятельности и заплатили компенсации. Деньги внесли в специальный фонд.