Как рассказал вице-мэр Москвы Максим Ликсутов, систему запустят уже в конце 2019 или в начале 2020 года. Она также не позволит работать водителям без полиса ОСАГО, и тем, кто не прошел медосмотр. Система станет «шлюзом» между приложением на смартфоне и агрегатором, который в качестве фильтра будет запрашивать информацию в МВД и в базе разрешений такси.

Что еще известно:

«Работа новой системы возможна только при согласии агрегаторов к ней подключиться, — сказал вице-мэр, добавив, что введение системы уже предварительно обговаривали с основными участниками рынка. Издание также приводит комментарии пресс-служб «Яндекс.Такси» и «Ситимобил». Там ответили, что готовы обсуждать любые варианты и решения, чтобы усилить повысить безопасность перевозок.

Почему это важно:

В Москве растет число ДТП с участием такси, в 2018 году этот показатель вырос на 25 процентов по сравнению с позапрошлым годом: произошло 764 аварии, погибли 23 человека, ранены 900. В департаменте транспорта называют несколько причин такой ситуации, одна из них — чрезмерная продолжительность работы за рулем. Известно, что некоторые интернет-агрегаторы уже ограничивают водителям время доступа к системе, но те переключаются на другие приложения. Сейчас это отследить невозможно.