Ранее за гомосексуальные контакты предусматривался тюремный срок. Новые статьи уголовного кодекса соответствуют законам шариата, их будут применять только к местному мусульманскому населению, которое составляют примерно две трети жителей страны. Помимо этого с апреля вводится ампутация руки и ноги за воровство. 

Что еще известно:

Amnesty International призвала Бруней «немедленно прекратить» применение новых мер наказания. «Легализация таких жестоких и бесчеловечных наказаний сама по себе ужасна», — заявила Рэйчел Чоа-Ховард, исследователь Amnesty International из Брунея. По ее словам, некоторые действия «вообще не должны рассматриваться как преступления».

О султанате:

Бруней — султанат в юго-восточной Азии, одно из пяти государств мира с абсолютным монархом во главе. Султан Брунея Хассанал Болкиах — один из самых богатых государственных лидеров планеты, его состояние оценивают примерно в 20 миллиардов долларов.

В 2014 году власти страны объявили о планах ввести законы шариата и исламскую правовую систему, которая предусматривает строгие телесные наказания. Сегодня в Брунее уже запрещен алкоголь, действуют санкции за появление внебрачных детей и пропуск пятничной молитвы.